Theodor Petter
(Spittelberg 1822-1872 Wien) zugeschrieben Zwei Entwurfskizzen: a) Moses erblickt aus der Ferne das 'Gelobte Land', monogrammiert und datiert unten rechts: T. P. 1844, Bleistift laviert auf bräunlich getöntem Papier, kaschiert auf Papier, ca. 13,5 x 11 cm, verglast; b) Die Hl. Katharina von Siena besucht eine Kranke, signiert unten links: Theod. Petter, betitelt: St. Katarina S., unten Zitat: "Der Mensch betrachtet die Werke, Gott aber erwägt die Absicht" Th(omas) v(on) K(empten), ('Nachfolge Christi') II. VI., Aquarell auf Papier, kaschiert auf Papier, Blattgröße ca. 15 x 11,5 cm, verglast
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.09.2022 - 15:14
- Prezzo di partenza:
Theodor Petter
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 01.09.2022 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |