Biedermeier Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1810/30
Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, Sonnenpendel, gouillochiertes Messing Zifferblatt, Email Zifferring mit arabischen Ziffern, konvexe Glasabdeckung, ahornfurniertes Holzgehäuse, mahagonifarben gebeizt, Metallapplikationen, geschnitzte goldgefasste Fabeltiere und Adlerbekrönung, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 29,5 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, Werk läuft an - jedoch zu revidieren, Altersspuren, Schlüssel
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
06.09.2022 - 15:24
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 06.09.2022 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Linz |