Zwei Figurenleuchter mit Allegorien "Herbst" und "Winter"
Porzellan, einflammig verwendbar, mit einem fünfflammigen Girandolenaufsatz, einer fehlt, farbig und gold staffiert, mit reichen Blütenapplikationen und je zwei plastisch gearbeiteten Figuren, nach Meissener Vorbildern (vgl. Modelle von Johann Carl Schönheit von 1782, Mod. Nr. 785 und 786, Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, S. 730), unterglasurblaue apokryphe Bindenschildmarke, Höhe ca. 37,5 bzw. mit Aufsatz ca. 53 cm, reinigungsbedürftig, einige Blüten-, Blatt- und Traubenteile gebrochen, kleine Teile und die Arme des Mädchens restauriert
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
15.09.2022 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 15.09.2022 - 15:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |