Schwert für eine Malteserritter,
2. H. 19. Jh., 84 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Fehlschärfe gestempelt Mohr & ? Hoflieferanten Cöln, vergoldetes Kreuzgefäß, Parierstange mit Seitenspangen, zwiebelförmiger gekanteter Knauf, Griffholz mit vergoldeter Wicklung, aufgelegtes weiß emailliertes Malteserkreuz, Holzscheide mit schwarzem Samt überzogen, erhaben verzierte vergoldete Beschläge, im Mittelteil das Wappen der Stadt Wien, dazu Säbelsack aus Rehleder, guter bis sehr guter Erhaltungszustand (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 13:38
EUR 3.584,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 29.09.2022 - 13:38 |
Esposizione: | 22.09. - 29.09.2022 |