Tschapka M1905 für einen Stabsoffizier des k. u. k. Ulanenregiments 3,
schwarz lackierter Lederkorpus, sehr schön in der Form, Originallackierung unbeschädigt, Ledereinfassung des Korpusabschlusses bis auf 2x je 8 mm intakt, krapproter Tuchbezug in perfektem Erhaltungszustand, nur etwas angestaubt und leicht zu reinigen, Kantschnur mäßig gedunkelt, das Deckelkuvert mit 2 Ventilationsgitterösen an den hinteren Facetten des Aufsatzes, farbfrische Stabsoffiziersborte (kleine 1 cm Beschädigung unter dem Rosshaarbusch), alle Beschläge, also Adler (mit Reg. Nr. 3 ausgestanzt), Löwenköpfe mit Seitengabeln, Panzerkette (diese mit Aufschlagtuch unterfüttert) mit den 3 kleinen Löwenköpfen und Schuppenkette (mit schwarzem Samt gefüttert) in sehr guter Qualität, sehr schöne, frostige Feuervergoldung, Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, nur ganz leicht gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Röschen ganz leicht patiniert, gefüttert mit weißer, plissierter Seide, unbeschädigt, mittig Lüftungsgitter, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt, nur leichte Schweiß- u. Tragespuren, äußerst selten, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:02
EUR 5.760,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 29.09.2022 - 15:02 |
Esposizione: | 22.09. - 29.09.2022 |