Lotto No. 258

Jägerhut für einen Offizier des k. k. Landwehr Infanteriereg. Nr. 18 (Przemysl), um 1914,

Jägerhut für einen Offizier des k. k. Landwehr Infanteriereg. Nr. 18 (Przemysl), um 1914, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in sehr guter Fasson, keine sichtbaren Beschädigungen, etwas angestaubt, Tülle für den Hahnenfederbusch im oberen Bereich fehlend, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit der Zahl 18 in der Windungslichte, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbsleder, farbfrisch und sehr schön, keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus goldener, schwarz geritzter Rundschnur, gedunkelt, die rückwärtigen Eicheln schön im Umfassungsnetz, mit kaffeebrauner, plissierter Seide gefüttert, darauf der Herstelleraufdruck 'Viribus Unitis', Haltevorrichtung für das Sturmband fehlt, kein Herstelleretikett, mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

29.09.2022 - 15:09

Prezzo realizzato: **
EUR 640,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 29.09.2022 - 15:09
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.09. - 29.09.2022

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.