Stulphut für Stabsoffiziere der k. u. k. Kriegsmarine
n. d. organischen Vorschrift f. d. Personal d. k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück 1910/11, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit der goldenen Huteinfassungsborte für Stabsoffiziere (7,8 cm breit, dessinierte Goldborte, am unteren Rand mit 0,5 cm Goldbörtchen, getrennt durch schwarzseidenen angewebten Streifen) eingefasst, diese in unbeschädigtem, farbfrischem Zustand, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem ah. Namenszug FJI, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus farbfrischen, gedrehten, geflochtenen und nach unten leicht geschlungenen Goldschnüren, welche vom vorderen Krempenrand gegen die Mitte des unteren Hutrandes reicht, am unteren Ende dieser Schlinge befindet sich ein gesticktes Marineemblem, bestehend aus Anker und Kaiserkrone, am oberen Ende befindet sich eine schwarzseidene Kokarde, ebenfalls farbfrisch, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Franz Thill's Neffe, Wien, sowie der Eigentumsstempel 'T. H.' mit der neunzackigen Grafenkrone überhöht, mittelbraunes Schweißleder ohne Größenstempel, die Querriemchen für den Kinnriemen, welcher fehlt, vorhanden, dazu der Regenüberzug und ein rechteckiger Koffer d. gleichnamigen Firma, an der Außenseite eine Metallplakette mit den ligierten Buchstaben 'T. H.' und der Grafenkrone, stärkere Gebrauchspuren, Henkel abgerissen gefüttert mit grünem, etwas ausgeblichenem Baumwollstoff, Zustand der äußerst seltenen Kopfbedeckung aus gräflichem Besitz I, der Koffer Zustand II- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:10
EUR 4.608,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 29.09.2022 - 15:10 |
Esposizione: | 22.09. - 29.09.2022 |