Blaues Hemd mit blauem Kragen
des Maschinenmatrosen Johann Klosterer der k. u. k. Kriegsmarine nach der org. Vorschr. 1912, gefertigt aus dunkelblauem Schafwollstoff, ohne erkennbare Beschädigungen, an der Brust 2 Schlaufen für Auszeichnungen, Zugband am Unterrand vorhanden, an der Innenseite ärarisch gestempelt (kuk MBA 1914), am linken Oberarm das aufgenähte Quartierabzeichen für das 4. (Backborddivision) Quartier (2 Streifen aus scharlachroter Wolle), an der Innenseite des Halsausschnittes 6 lackierte Zinkknöpfe für den blauen Kragen, an den Unterärmeln je ein vergoldeter Unteroffiziersknopf (ohne Krone, nicht der Vorschrift nach), an der Innenseite des Kragens ein Merkfleck mit dem kaum lesbaren Namen 'Klosterer', der blaue Kragen der Vorschrift nach, wasserdicht beschichtete Ausführung, ohne Rangabzeichen und ohne ärarische Stempelung, schon selten gewordenes Stück, in passablem Zustand, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 15:19
EUR 896,-
- Prezzo di partenza:
Blaues Hemd mit blauem Kragen
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 29.09.2022 - 15:19 |
Esposizione: | 22.09. - 29.09.2022 |