Konvolut von 5 sog. 'Freydal-Mappen'
(Freydal=Turnierbuch von Kaiser Maximilian I): beinhaltend je 10 Drucke 'Freydal des Kaisers Maximilian I. Turniere und Mummereien', vorhanden sind die Nummern 11-60 (insges. gab es 26 Lieferungen á 10 Stk., somit 126), hrsg. Oberstkämmerer Graf Folliot de Crenneville und Quirin von Leitner, Wien, 1880, die verschiedenen Wettkampfformen des Turnierlebens der Zeit um 1500 werden im 'Freydal' dargestellt, ebenfalls dargestellt werden die sog. 'Mummereien' (Tänze am maximilianischen Hof), somit 50 Drucke auf handgerissenem Papier, 46 x 31 cm, Randverschmutzungen, tlw. fehlen die Seidenpapier-Zwischenblätter, manche mit Stockflecken, gesucht und selten, meist Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.09.2022 - 16:04
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 29.09.2022 - 16:04 |
Esposizione: | 22.09. - 29.09.2022 |
Lotti da altre aste
- 12 Beilagenteller & Sauciere, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn
- Edmund Adler *
- Zwei Teller aus dem "Service Ordinaire" für Louis Philippe in Fontainebleau, Sèvres 1840(?), 1846,
- Anrichte im Biedermeierstil, ursprünglich 1. Drittel 19. Jahrhundert
- Brillantring mit unbehandeltem Burma Saphir 16,12 ct