Konvolut Kaffee/Teeserviceteile, Meissen, 20. Jahrhundert
Porzellan, 28 Stück: 2 Gießer, 2 Deckeldosen mit Rosenknäufen, 6 Tassen (Dm 10 cm, zwei randgeschartet) mit 5Untertassen (eine randgeschartet), 1 Tasse (Dm 10,5 cm), 1 Tasse (Dm 9 cm), 2verschiedene Untertassen (Dm 14,5 cm), 5 Dessertteller (Dm 18 cm), 2 und 1 unterschiedlicher Dessertteller (Dm 18 cm, einer randgeschartet), 1 Eierbecher, teils unterschiedliche Formen und Dekore, farbig gemalte Rosenblüten mit Streurosen bzw. Streublumen, unterglasurblaue Schwertermarke, großteils mit Schleifstrichen, Gebrauchsspuren
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
22.09.2022 - 15:01
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 22.09.2022 - 15:01 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Scopri i risultati dell'asta
- Marc Chagall *
- Klassizistischer Aufsatzschrank
- Omega Constellation
- Josef Hoffmann, Entwurfsvariante des "Fledermaustisches", Modellnummer: 728 T, Entwurf: 1905, aufgenommen in den Katalog der Gebrüder Kohn: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- .gestempelt - Österr. Nr. 2H Type Ia silbergrau,