Ferdinand Michl
(Prag 1877-1951 Wien) "Aus dem fernen Osten", 6 Holzschnitte auf dünnem Japanbütten, jeweils signiert F. Michl, Vorzugsausgabe der Jahresmappe 1925 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, enthält die Blätter "Straße am Bazar in Wladiwostock", "Marktszene", "Japanerinnen bei der Toilette", "Chinesischer Stempelschneider", "Japanerinnern beim Tee", "Chinesische Marktträger am Hafen von Wladiwostok", jeweils in Passepartout, mit Inhaltsverzeichnis und Text von Ferdinand Michl, in Original-Kartonflügelmappe, 3 Blätter mit kleinen Wasserflecken an den Rändern, Kartonmappe mit kurzem Einriss, beigegeben sind 2 weitere Holzschnitte davon einer signiert, (8), (EW)
Esperta: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
04.10.2022 - 11:06
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Ferdinand Michl
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Asta: | Dipinti |
Data: | 04.10.2022 - 11:06 |
Esposizione: | 20.09. - 04.10.2022 |