Konvolut von fünf Silberdosen, 19./20. Jahrhundert
a) Steckmedaille, 19. Jhdt. Silber, reliefierte Szenen mit Versen aus der Bibel (Genesis 12,1 und Jesaja 49,23), Schraubdeckel, innen eingeklebt Landkarten vom Erzstift Saltzburg und "Herzog Lithauen", Altersspuren, Druckstellen; b) Puderdose und Silberetui, 20. Jhdt. Silber 900, rund, am Scharnierdeckel jeweils floral und ornamental graviert, Durchmesser ca. 5,5 cm, österr. Beschauzeichen 1922-2001, verschlagene Meistermarke, Spiegel lose, Gebrauchsspuren; c) Pillendöschen, Italien um 1930/40 Silber 800, Scharnierdeckel mit ornamentalem Reliefdekor, italienisches Beschauzeichen Firenze, Herstellernummer 29 (= Contini Renato di Fortunato, tätig ca. 1935-1955), Alters- und Gebrauchsspuren; d) Silberetui, Ende 19./Anfang 20. Jhdt. innen vergoldet, Scharnierdeckel mit Rosen-Reliefdekor, Feingehaltszeichen 800, verschlagene Meistermarke; Bruttogesamtgewicht ca. 191,6 g øS191
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.10.2022 - 15:33
- Prezzo di partenza:
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 06.10.2022 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |