Französische Historismus Kaminuhr "Jäger", 3. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, figürliches Metall- und Marmorgehäuse, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 36 cm, Pendel fehlt, Werk nicht geprüft, Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
11.10.2022 - 15:16
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 11.10.2022 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Scopri i risultati dell'asta
- Arctos mit Diamanten
- Jean Alphonse Roehn
- Leopold Kogler *
- Kaminuhr mit 2 Kerzenhaltern
- Josef Lorenzl, "Fächerdame" (stehende junge Dame in japanischem Kostüm, mit erhobener Hand und großem Fächer) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 5870, Entwurf: ca. 1929, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941