Prinz Eugen von Savoyen-Carignan, Entwurf K. & V. Sakellarios um 1927, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien
Porzellan, glasiert, polychrom, gold und silber staffiert, zweiteilig: Reiterfigur auf Sockel, dieser mit Ansichten von Schloss Belvedere und einem fliehenden Türken vor Wien im Relief, seitlich das Wappen der Stadt Wien sowie der kaiserliche Doppeladler, Gesamthöhe ca. 36,5 cm, Länge ca. 28,5 cm, Malernr. 203 (Erich Jelinek), eingepresste Modellnr. 1731, unterglasurblaue Augarten Marke (2)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
11.10.2022 - 15:02
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 11.10.2022 - 15:02 |
Luogo dell'asta: | Linz |