Dekortasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1810
Porzellan, glasiert, zylindrische Wandung, Amphorenvasen im Platinrelief auf ovalen rosafarbenen Reserven in oktogonalen Feldern mit Goldfond, alternierend mit Rosetten én Grisaille, reich gemalter Goldreliefdekor, korrespondierende Untertasse mit zentraler Goldrosette, Höhe ca. 6 cm (Tasse), Dm. ca. 14,1 cm (UT), Malernummer 50. für Josef Jordan (Tasse), eingepresste Jahreszahl (1)810 (Tasse) bzw. (1)800 (UT), Weissdrehernummer 47 (Tasse) bzw. 11 (UT), unterglasurblauer Bindenschild, Lippe mit kleiner restaurierter Stelle (SLS) Ruf 800
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:47
EUR 2.432,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 08.11.2022 - 14:47 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 08.11.2022 |