Seltene Tasse mit Silberfond, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1825
Porzellan, glasiert, Wandung mit ausgestellter Lippe, hochgezogener Ohrenhenkel, Außen- und Innenseite der Tasse sowie Ober- und Unterseite der Untertasse versilbert, im Rautenfeld bezeichnet: "Helas!", in Grisaille gemalter Sarkopharg mit Spruch: "Tu reposes et je souffre." (Oh weh! Du ruhst und ich leide), Höhe ca. 9,3 cm (Tasse), Dm. ca. 14,8 cm (UT), eingepresste Jahreszahlen (1)824(?)/825, Weißdrehernr. 7/5 & 27, unterglasurblauer Bindenschild, gering berieben (2) (SLS) Ruf 900
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 18. Oktober 2012; österreichische Privatsammlung
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 14:44
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 08.11.2022 - 14:44 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 08.11.2022 |