Hermann Serient *
(Melk 1935 geb.) Ohne Titel, unterseitig signiert: H. Serient, Terrakotta, vollplastsich modelliert in Form einer Flasche mit Gesichtszügen, teils farbig glasiert, Höhe ca. 30 cmm (SLS) Ruf 1.000
Provenienz: Privatsammlung, Wien; Erwerb direkt vom Künstler Literatur: Vergleiche ähnliche "Wunderflaschen" im Werk von Serient in: C. Widder/K. Gans (Hg.), Hermann Serient. Werke 1965-2005, Wien, 2005, Umschlag sowie S. 69, S. 71.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:03
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Hermann Serient *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 08.11.2022 - 15:03 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 08.11.2022 |