Spätbiedermeier Zuckerdose, Johann Ortner, Wien, um 1860
Silber, innen vergoldet, bauchiche Wandung mit bewegten Faltenzügen, Scharnierdeckel mit plastischem Knauf, auf vier Füßchen, Schloss, ca. 13,5 x 14,5 x 11,5 cm, Gewicht ca. 330 g, leicht verschlagenes Meisterzeichen J O für Johann Ortner, Alt Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl 1860 (SLS) Ruf 300
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien, 2002, S. 202 (P1673).
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:15
EUR 640,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 08.11.2022 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 08.11.2022 |