Barocker Tabernakel-Schreibschrank mit Jagdmotiven, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, furniert, feldförmig sowie in Form von Muschelungen und Jagdmotiven marketiert, zentrale Mondsichelmadonna, Aufbau "a trois corps", 3-schübiger geschweifter Kommoden-Unterteil, aufklappbarer Schreibaufsatz mit drei innen liegenden Schubladen, flankiert von zwei Schubladen, geschweifter Tabernakel mit zehn Schubladen, Mittelteil mit zwei kleinen Schubladen und funktionierender Zentralverrigelung, innen mit Papiertapete ausstaffiert, Höhe ca. 193 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 70 cm, 4 Schlösser, 2 Schlüssel, Gelbmetallbeschlag, ergänzte Schlüsselblätter, Schubladen gut läufig, guter altersbedingter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.400
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.11.2022 - 15:24
EUR 10.880,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 08.11.2022 - 15:24 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.10. - 08.11.2022 |