Weituo, China, späte Ming Dynastie, 17. Jh.,
Bronze, der Hüter der buddhistischen Lehren gekleidet wie ein Krieger in Rüstung, die Hände in anjalimudra, Höhe 24,5 cm, Holzsockel Provenienz: Sammlung Dr. Aurel Gonda (Debrecen 1885-1964 Wien), erworben während seines Aufenthaltes in Shanghai ca. 1937-47; Bruder des Architekten Charles Henry Gonda, bekannt als CH Gonda (Gyöngyös 1889-1969 Lakewood), der als Architekt in den 1920er bis 1940er Jahren in Shanghai aktiv war. In Erbschaft an den heutigen Besitzer.
Esperta: Regina Herbst
31.10.2022 - 15:08
EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 31.10.2022 - 15:08 |
Esposizione: | 22.10 - 31.10.2022 |