Paar Cloisonné Moon Flask Vasen, China, 18./19. Jh.,
Vasen aus Cloisonné Email in Mondflaschen-Form, bunter Dekor von buddhistischen Löwen und Blumen, Bronze-Henkel in Form von buddhistischen Löwen, Höhe 28,5 cm, beide Vasen Email bestoßen, 1 Henkel locker; Provenienz: Sammlung Dr. Aurel Gonda (Debrecen 1885-1964 Wien), erworben während seines Aufenthaltes in Shanghai ca. 1937-47; Bruder des Architekten Charles Henry Gonda (bekannt als CH Gonda), der in den 1920er bis 1940er Jahren in Shanghai aktiv war. In Erbschaft an den heutigen Besitzer.
Esperta: Regina Herbst
31.10.2022 - 15:31
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 31.10.2022 - 15:31 |
Esposizione: | 22.10 - 31.10.2022 |