Kitagawa Utamaro (Japan 1753-1806) zugeschrieben,
Rechtes Blatt eines Diptychons,Miho no Matsubara dochu (Reisende auf dem Weg nach Miho no Matsubara, nishiki-e, signiert: Utamaro ga, Herausgeber: Tsutaya Juzaburo, datiert: ca. 1787 oder 1788 (s. Angaben: The Passionate Art of Kitagawa Utamaro, Sh. Asano, Th. Clark, Chiba 1995, S. 92), fleckig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, rechtes unteres Eck rückwärtig restauriert, rückwärtig obere Ecken Klebespuren, Passep., Kitagawa Utamaro (1753-1806) attributed toRight sheet of diptych, Miho no Matsubara dochu(Travellers on the road at Miho no Matsubara), nishiki-e, signed: Utamaro ga, publisher: Tsutaya Juzaburo, dated ca. 1787 or 1788 (see: The Passionate Art of K. Utamaro, Sh. Asano, Th, Clark, Chiba 1995, p. 92), stains, trimmed at the edges, foxing, bottom corner restored on the re-verse, top corners lightly fixed on the reverse, 37,2 x 24,8 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:29
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 31.10.2022 - 16:29 |
Esposizione: | 22.10 - 31.10.2022 |