Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Ryogoku ohanabi(Großes Feuerwerk an der Ryogoku-Brücke aus der Serie:"Edo meisho" (Berühmte Orte in Edo), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Künstlersiegel Hiro, Verleger: Aritaya Seiemon, datiert 1840-1842 (Tenpo 11- 13), später Abzug, Rot im Hintergrund des Feuerwerkes recht blass, Linien gequetscht, Seitenränder auf Unterlage fixiert, vier kleine Löcher, fleckig, l. gebräunt, vollrandig, Utagawa Hiroshige(1797-1858),Ryogoku ohanabi(Great Fireworks Display at Ryokogu Bridge), from the series:"Edo meisho"(Famous Places in Edo), nishiki-e, signed Hiroshige ga, artist's seal Hiro, publisher: Aritaya Seiemon, dated: 1840- 1842 (Tenpo 11-13), ref. to Acc. No. 11.221, MFA, Boston, later impression, red in sky behind the firework quite fainted, broadened lines, on the reverse margins fixed on right and left, four little holes, stains, toned, full margin, 25,5 x 37,4 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:36
- Prezzo di partenza:
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 31.10.2022 - 16:36 |
Esposizione: | 22.10 - 31.10.2022 |