Zwei Japanische Farbholzschnitte: Utagawa Kuniyoshi (1797- 1861),
Gedicht von Ariwara no Narihira no ason, Nr. 17 aus der Serie:"Hyakunin isshu no uchi"(Hundert Dichter), nishiki-e, signiert: Chooro Kuniyoshi ga, Verleger: Ehiko, datiert ca. 1840-1842, entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 35,2 x 23,5 cm, Jukodo Yoshikuni (aktiv 1804-1843), "Der Schauspieler Nakamura Utaemon III als Taira no Tomomori", aus der Serie:"Kokonobake no uchi" (Tanz der neun Verwandlungen), nishiki-e, signiert: Jukodo Yoshikuni ga, Verleger: Shohonya Seishichi (Honsei), Theaterstück:"Yosete Arata ni Kokonobake", datiert: 1825 (Bunsei 8/Monat 1), s. Angabben und Blattvergleich, MFA, Boston, Acc. Nr. 11.38837, fleckig, auf Unterlage l. fixiert, entlang der Umfassungslinie beschnitten,37,3 x 24,5 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:40
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 31.10.2022 - 16:40 |
Esposizione: | 22.10 - 31.10.2022 |