Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839-1892),
Sumiyoshi no meigetsuTeikako (Vollmund über Sumiyoshi-Fürst Teika), Blatt Nr. 53 aus der Serie:"Tsuki hyakushi"(100 Ansichten des Mondes), nishiki-e, signiert: Yoshitoshi mit rotem Künstlesiegel: Taiso mit Verleger: Akiyama Buemon, Graveur: Yamato, gedruckt: tiert 6/1887, Lackschwarz, karazuri (Blindpressung), sehr guter Druck und Farben, vollrandig, Ecken außerhalb des Bildbereiches beschädigt, Tsukioka Yoshitoshi (1839- 1892),Sumiyoshi no meigetsu Teikako(Full moon on Sumyoshi-Lord Teika), no. 53 from the series"Tsuki hyakushi" (100 Aspects of the Moon) , nishiki-e, signed: Yoshitoshi with red artist's seal: Taiso, publisher: Akiyama Buemon, Graveur: Yamamoto, dated: 6/1887, karazuri (embossing), very fine impression and colours, full margin, corners a little damaged, 35,7x 25,2 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:45
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 31.10.2022 - 16:45 |
Esposizione: | 22.10 - 31.10.2022 |