Toyohara Kunichika (1835-Edo 1900),
Gozen yonji (Um vier in der Früh), aus der Serie "Mitate chuya nijuyoji no uchi" (Szenen aus vierundzwanzig Stunden), nishiki-e, signiert: Toyohara Kunichika ga mit Toshidama- Kartusche, Verleger: Fukuda Kumajiro (Gusokuya), datiert 1980, rechte und untere Seite beschnitten, kleines Loch am oberen linken Rand außerhalb des Bildbereiches, Holzmaserung sehr gut sichtbar, sehr guter Druck und Farben. Diese Serie gilt als Kunichikas beste, vollständige bijnSerie. Toyohara Kunichika (1835- 1900) Gozen yonji (4 am), from the series:"Mitate chuya nijuyoji no uchi"(Parody of Twenty-four Hours in a day), nishiki-e, signed: Kunichika ga in toshidama cartouche, bottem end right margin trimmed, small hole top corner, fine impression an colours, good bleed-through, woodgrain very well visible. This series is esteemed to be as Kunichika's finest compledet bijin series. 37,6 x 25,3 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:52
- Prezzo di partenza:
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 31.10.2022 - 16:52 |
Esposizione: | 22.10 - 31.10.2022 |