Silberdose, Deutsch, 19. und Anfang 20. Jahrhundert
Behälter später ergänzt, Deckel aus 13-lötigem Silber, wohl ehemals für eine Glasdose, ornamental durchbrochen gearbeitet, Kreuzbandbordüre, Meistermarke BUHRER (Hofjuwelier Louis Bührer, tätig in Ludwigsburg um 1850/60), österr. Einfuhrstempel Salzburg ab 1922, rechteckige Dose, Silber 800, um 1900, gemarkt FOEHR (Eduard Foehr, Königl. Hofjuwelier in Stuttgart), österr. Einfuhrstempel Salzburg ab 1922, ca. 22,5 x 8,5 cm, Gesamtgewicht ca. 613 g, Gebrauchsspuren øS613
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
03.11.2022 - 11:27
- Prezzo di partenza:
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 03.11.2022 - 11:27 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |