Johannes Janssonius
(Arnheim 1588-1664 Amsterdam) und Matthäus Seutter (Augsburg 1678-1757) Konvolut von zwei Landkartender Grafschaft Mansfeld (Kursachsen und Brandenburg, Thüringen): a) Tilemann Stella, bei Joannes Janssonius: "Comitatus Mansfeldiae descriptio...", teilkolorierter Kupferstich, Amsterdam, um 1640, rückseitig lateinischer Text, ca. 38 x 48 cm; b) Matthäus Seutter: "Delineatio geographica Comitatus Mansfeldensis ...", kolorierter Kupferstich, Augsburg, um 1760, in der Platte signiert: "Tob. Conr. Lotter sculps." (Augsburg 1717-1777), ca. 49 x 51 cm, Ränder mit Ortsangaben (Ko) Ruf 300
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
10.11.2022 - 11:37
- Prezzo di partenza:
Johannes Janssonius
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 10.11.2022 - 11:37 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |