Wanduhr im Barockstil mit kleiner Sekunde, unter Verwendung teils originaler Teile einer Bodenstanduhr
Eisenstollenwerk über Gewichtszug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Messinglinse an Fadenaufhängung, Zinn-Ziffernringe, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie und Sekundenring, Messingzeiger, durchbrochen gearbeitete Zinnapplikationen in den Eckzwickeln, quadratisches Eisenfronton, grün gefasst Holz-Wandkonsole, ca. 32,5 x 32,5 x 18 cm (ohne Pendel), zwei Gewichte, Pendel, Kurbelschlüssel, beschädigt, Applikationsteile teils gebrochen, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
10.11.2022 - 11:41
- Prezzo di partenza:
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 10.11.2022 - 11:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |