Verstellbarer Armlehnsessel sog. "Kanadier" mit Fußhocker, Schule Hugo Gorge,
Ausführung Anton Herrgesell, um 1930, vierbeinige, verstellbare Konstruktionen aus massivem Nadelholz, lose aufliegende, erneurter Polster mit ebenfalls erneuertem grünem Bezugstoff. Maße Kanadier: Höhe ca. 96 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 97 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm; Hocker: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, teils Rückstände / kleine Flecken, Bezug und und Polsterung erneuert.
Provenienz: Ununterbrochener, österreichischer Privatbesitz seit den 1930er Jahren
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:55
EUR 1.152,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 24.11.2022 - 15:55 |