Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld
(Königsberg in Preußen 1788-1853 Wien)
Konvolut von vier Zeichnungen: a)
Der Hl. Petrus als "erster Papst", eigenhändig bezeichnet unten: St. Simon Petrus I. Papa, Bethsaidensis; b)
Der Hl. Anaclet (Cletus)
I, Papst und Märtyrer (78-90), eigenhändig bezeichnet unten: St. Anacletus I. PP. Graecus, c)
Der Hl. Cletus, mit b)
identisch; vgl. I. Ramseger, Art. Cletus: Lexikon der christlichen Ikonographie 5, 1973, Sp. 515, eigenhändig bezeichnet unten: St. Cletus I. Papa Romanus; d)
Der. Hl. Klemens I (Romanus), Papst und Märtyer, eigenhändig bezeichnet unten: St. Clemens I. (92-101)
PP. Romanus; jeweils mittig links bzw. rechts monogrammiert und datiert: SL (ligiert)
1825; Bleistift/Aquarell auf gebräuntem Papier, ca. je 10,3 x 6,2 cm, alt montiert Ruf 600
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 14:42
EUR 768,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Der Hl. Anaclet (Cletus)
Der Hl. Cletus, mit b)
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 23.11.2022 - 14:42 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11. - 23.11.2022 |