Nach Gustav Klimt (Wien 1862-1918)
Das Werk Gustav Klimts, 4. Lieferung, 1908-1914 beschädigte, unvollständige und aufgeteilte Ausgabe, 9. Lichtdrucke nach Originalen des Künstlers (Tafel 2 fehlt), teilweise aufgewalzt auf Büttenkarton, davon ein Blatt (Tafel 9)
in Farbe, dieses beschnitten, stark stockfleckig und in beschädigtem Rahmen mit Passepartout, Blattmaß ca. 47 x 45,5 cm bzw. Maß des beschnittenen Blattes, ca. 38,5 x 45 cm, gedruckt in der k. k. Hof- und Staatsdruckerei, erschienen im Verlag H. O. Miethke, Wien 1914, Inhaltsverzeichnis der 4. Lieferung, vom ursprünglich originalen Kartonumschlag lediglich ausgeschnittenes Deckblatt mit gedruckter Titelvignette erhalten (ca. 5,5 x 8,5 cm), Knickstellen, verschmutzt, teilweise fleckig, Inhaltsverzeichnisblatt unten mittig eingerissen Ruf 2000
Literatur:
F. Novotny/J. Dobai, Gustav Klimt, Galerie Welz, Salzburg 1967, S. 395
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 15:09
EUR 2.816,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Literatur:
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 23.11.2022 - 15:09 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11. - 23.11.2022 |