Bodenstanduhr, um 1800 und später
Messingplatinenwerk, bezeichnet: Jacob Bendele in Salzburg, mit Gewichtsantrieb und Viertelstunden-Rechenzugschlagwerk auf zwei Glocken, Ankerhemmung, vergoldetes graviertes gebogtes Messingfronton mit römisch skaliertem Ziffernring und arabischer Minuterie, Repetition auf Anfrage, drei Gewichte, Perpendikel, Kurbelschlüssel, braun gebeizter Holzkasten mit einer vollen und einer verglasten Türe, Höhe ca. 228 cm, Werk soweit überprüfbar intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Teile ergänzt Ruf 600
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:49
EUR 768,-
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 23.11.2022 - 15:49 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11. - 23.11.2022 |