Russische Ikone, Moskau 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Gottesmutter Bogolubskaja oder die 'Fürbitterin der Menschheit' genannt mit segnendem Christus und den verschiedenen Moskauer Heiligen: dem Fürsten Andrej Bogolubskij und zwei 'Heiligen Narren um Christi willen' sowie zwei weiblichen Heiligen, im Hintergrund der Kreml, Tempera auf Holz, ca. 31 x 26,5 cm, Farbfehlstellen, an den Rändern fleckig Ruf 600
Literatur:
B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, München 1985, S. 380;
rückseitig handschriftliches Gutachten, Franz Zessner, Dorotheum Wien, undatiert
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
24.11.2022 - 14:04
EUR 768,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
Literatur:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Data: | 24.11.2022 - 14:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2022 |