Schwarzwalduhr
Holzplatinen Tageswerk, hintereinander angeordnete holzgespindelte Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Ankergang, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, plastisches polychrom floral bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, 29 cm, alpenländischer Raum 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 4 Steingewichte, 1 Stabpendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:06
- Prezzo di partenza:
Schwarzwalduhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 15.11.2022 - 15:06 |