Wiener Spätbarockuhr, "Johann Kralik in Wien",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Datumsfunktion ausgebaut, ziseliertes Messingzifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, Lunette fehlt, intarsiertes mehrfärbiges Holzgehäuse, beschnitzte Tatzenfüße, wohl ehem. Aufsatz eines Uhrenmöbels, 42 cm, Österreich um 1820/30, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
J. Kralik, Untervorstand Wieden 1820-58
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:43
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 15.11.2022 - 15:43 |