Empire Portaluhr mit Automat,
späteres unpassend ergänztes Federzug Wochenwerk und Zeiger, dadurch beschädigtes und nicht vollständig erhaltenes Automatenzifferblatt, Emailzifferring, ziselierte Lunette, architektonisches dreifach verspiegeltes mehrfärbiges Holzgehäuse, gemalte Marketterien, vier Alabastersäulen, Messingapplikationen und Figur, beschnitzter Adleraufsatz und Fabeltiere seitlich, 68 cm, Österreich 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, starker Umbau, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.11.2022 - 15:45
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
Empire Portaluhr mit Automat,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 15.11.2022 - 15:45 |