Biedermeier Kommodenuhr mit "Glockenschläger"-Automat"
, bezeichnet "Peter Rau in Wien", um 1820, 4/4 Std. Federzugschlagwerk auf Glocken mit eine stündlichen Auslösung des Automaten sowie eines ehemalsvorhandenen Walzenspiewerk im Sockel, emaillierte Ziffernring mit einer Datumsindikation, portalförmiges Gehäuse mit 4 kannelierten Säulen, höhe ca. 48 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Alters- u. Überarbeitungsspuren, Spielwerk fehlt, Teile lose u. fehlend, Werk nicht überprüft
21.11.2022 - 10:56
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 21.11.2022 - 10:56 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Lotti da altre aste
- **/*/gestempelt - Sammlungen ab 1945 - AM-Zone
- Christophorus mit Jesuskind, Südtirol, um 2000
- Konvolut Silber Tafelbesteckteile, meist Österreich, um 1900