Wandspiegel in maurischer Form mit reliefiertem Ornamentdekor, um 1900/15
Metall, messingfarben patiniert; Spiegelrahmen in hochrechteckiger Grundform, nach oben hin in einem zweifach abgetrepptem Halbrund abschließend; umlaufend mit streng gegliedertem dreipassigem Ornamentdekor vor bewegten Linien und kugelförmigen Zierelementen in rechteckigen Feldern; Dekor im oberen, abgetreppten Bereich ausgespart; runde Zierelemente in den unteren Ecken; eingefasst von schmalen Kreuzbändern; berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Spiegelglas erneuert; unbezeichnet; rückseitige Aufhängevorrichtung erneuert; H. 53,3 cm, B. 31,5 cm; H. Spiegel 45,1 cm, B. Spiegel 24,1 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:21
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:21 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |