Holzschatulle mit Motiv einer Troika in Winterlandschaft in Ölmalerei und reliefierter Metallmontierung; wohl Russland oder Polen, um 1900/15
Birkenholz, rechteckige Form; lasiert und seitlich mit gekerbtem Dekor; Scharnierdeckel mit Motiv einer Troika in verschneiter Landschaft in Ölmalerei; gerahmt von einer reliefierten, martellierten Metallmontierung mit Waldmotiv; die Metallmontierung am Deckel und an den Ecken der Dose mit Nieten befestigt; der Deckel innen mit braunem Samt bezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; Deckel leicht verzogen, eine Niete fehlt; Maße: 4,2 x 12,8 x 9,3 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:26
EUR 130,-
- Prezzo di partenza:
EUR 130,-
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:26 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |
Lotti da altre aste
- Quastenohrringe
- Tänzerin, Entwurf Josef Lorenzl, Fa. Keramos, Wien, vor 1938
- PKW "VW T5 Kombi LR 2.0 TDI 4motion BMT D-PF",
Scopri i risultati dell'asta
- Judith Schimany *
- 1 Zuckerstreuer, 1 Tabakdose, Deutsch 1. Hälfte 20. Jahrhundert
- Jugendstil-Kredenz um 1900
- Rosé (evtl. Pseudonym für Albert Dominique Roze, 1861-1952), Richard Wagner, Modellnummer: 3291, Entwurf: ca. 1905/6, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
- Schale mit Stifthalterung aus Horn, Carl Auböck, Wien, um 1960