Henkelvase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1922-23
Produktionsnummer: Serie III, 1849 (1922/23), Dekor: Cobalt Papillon (1898), kobaltblaues Glas mit dicht aufgewalzten Silbergelbkröseln; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; seitlich zwei von unten nach oben frei applizierte, dreifach angedrückte Henkel aus geripptem kobaltblauem Glas; ein Henkel im oberen Bereich fachgerecht restauriert; H. 26,8 cm. (SH)
Literatur:
vgl. Dekor: Ploil, Ricke, Lötz, Band 1, Werkmonografie, S. 91, Kat. Nr. 50, vgl. Form: Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 245, Serie III, Prod. Nr. 1849.
28.11.2022 - 10:38
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Literatur:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:38 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |