Silberbrosche mit reliefiertem Dekor aus Rosenblüten- und Blättern und Chrysopras, Martin Mayer, Pforzheim bzw. Mainz, um 1910-15
Silber, getrieben und ziseliert; längsovale Grundform, flach geschliffener, ovaler Chrysopras, eingefaßt von reliefiertem Dekor aus einer Rosenblüte und Rosenblättern; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Ösenverschluss; gemarkt: 800 (Feingehalt), Meisterzeichen Martin Mayer (zweimal der Buchstabe M zwischen Sonne in Kreis mit Stern darüber in ovaler Einfassung - für den Export bestimmt), Größe: 5,8 x 3,7 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:39
EUR 190,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:39 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |