Silberbrosche mit Blumenkorbdekor und Chrysopras, Martin Mayer, Pforzheim bzw. Mainz, um 1910-15
Silber, getrieben und ziseliert; offen gefasster Chrysopras in rechteckiger Grundform mit abgerundeten Kanten; schmale silberne, ziselierte Fassung; zentral ein reliefiertes, silbernes Blumenkorbmotiv in längsovaler Fassung; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Ösenverschluss; gemarkt: deutsches Staatszeichen, 800 (Feingehalt), Meisterzeichen Martin Mayer (zweimal der Buchstabe M zwischen Sonne in Kreis mit Stern darüber in ovaler Einfassung - für den Export bestimmt), Größe: 5,3 x 3,7 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:39
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:39 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |