Silberbrosche mit Chrysopras und durchbrochener Randzone und Silberbrosche mit geometrischem Dekor und Martellierung, Albert Kahlbrandt, Hamburg, um 1910/20
Silber, getrieben und ziseliert; eine Brosche in runder Grundform mit zentralem, flach geschliffenem Chrysopras, die Fassung von einem Perlstab umrandet; breite, durchbrochen gearbeitete Randzone mit stilisiert floralem Dekor; rückseitig gemarkt: Handarbeit, Kahlbrandt Hamburg, 800 (Feingehalt); Nadel mit Sicherheitsverschluss, Dm. 5,5 cm; die andere Brosche in längsovaler Form mit Hammerschlagdekor im Zentrum, einem ovalen, reliefierten Band aus geometrischen Elementen und strahlenförmiger Martellierung am Rand; rückseitig Nadel mit Ösenverschluss; gemarkt: Handarbeit, Firmensignet Kahlbrandt Hamburg (Turm mit drei Zinnen, Torbogen und seitlichen, gewellten Linien), Ziffer 2, 800 (Feingehalt); L.4,4 cm, H. 3,4 cm; beide: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
28.11.2022 - 10:40
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:40 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |