Silberanhänger mit reliefiertem Rosendekor und integriertem Anhänger aus geschliffenem Amethyst, Gebrüder Falk, Pforzheim, um 1900/10, dazu eine Silberkette
Silber, reliefiert und ziseliert; hochovale Grundform, die im unteren Bereich leicht ausgezogen ist; symmetrischer Dekor aus Rosenblüten- und Blättern und volutenförmigen Zierelementen, die im unteren Bereich eine Öffnung freigeben, in diese integriert ein runder Anhänger mit facettiert geschliffenem Amethyst; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt: ligiertes FG (Firmensignet), 800 (Feingehalt), Größe Anhänger: 4 x 5,6 cm, Länge Kette und Anhänger: 35,6 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:43
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:43 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |