Drei Gluttöter ('Zigarettenauslöscher' bzw. 'Zigarettentöter'), Modellnummern: 3453 und 3348, Carl Auböck, Wien, um 1960 sowie zwei Messinggriffe und ein Zigarettenauslöscher in der Art von Auböck Auböck
Zigarettenauslöscher: Messing, mit Lederschlaufe bzw. mit Leder umwickelt, einer davon bezeichnet: ÄM in Kreis; einzelner Zigarettenauslöscher: Messing mit Holzgriff; Messinggriffe getrieben und reliefiert, mit Schrauben zur Montage; alle Objekte: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
Literatur:
Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925-1975, B/16, C/15, Modellnummer 3453; E/18, Modellnummer: 3348; Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, II/12.
28.11.2022 - 10:48
- Prezzo di partenza:
Literatur:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:48 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |