Jardiniere und Deckelvase mit bemalten und zum Teil reliefiert stilisierten Blattmotiven, Manufaktur Paepcke & Schäfer, Haindorf (Heinice), Böhmen, um 1925
Porzellan, farbig bemalt und goldfarben staffiert; Jardiniere in ovaler Form, oberhalb mehrfach eingedrückt; an den Längsseiten unterhalb mit reliefierten Blättern; Innenseite mit zwei Blättern; Deckel der Deckeldose innen fachgerecht restauriert; Dekor zum Teil berieben; Unterseiten mit gestempelten Firmensignets, Jardiniere zudem mit Marke Stil-Handmalerei und gerägter Nummer 0147; Vase mit Bezeichnung Handgemalt; Größe der Jardiniere: H. 9,4 cm, L. 24,4 cm, B. 13,3 cm; Vase: H. 27,7 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
28.11.2022 - 10:50
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:50 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |