Silberschatulle mit Hammerschlagdekor, Wien, ab Mai 1922
Silber, innen vergoldet; rechteckige Grundform mit Scharnierdeckel; seitlich mit Hammerschlagdekor; Griff und um die Ecken gestaltete Füße in schmaler, leicht ausgezogener, rechteckiger Form; innen Holzverkleidung mit zwei Fächern; Alters- und Gebrauchsspuren; am Griff gemarkt: Silberfeingehaltspunze Tukan (800), unterhalb gemarkt: Silberfeingehaltspunze Tukan, 800, Meisterzeichen DE (?), Maße: 19,2 x 13,3 x 4,8 cm. (SH)
28.11.2022 - 10:53
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:53 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |