Tabatiere mit Strassdekor, Georg Adam Scheid, Wien, um 1907
900-Silber, innen vergoldet; rechteckige Form; Scharnierdeckel mit Umrandung aus reliefiertem Blütendekor; runder Aussparung, von dieser ausgehend strahlenförmiger Reliefdekor, in die Aussparung integriert ein innen an der Zigarettenhalterung fixiertes Zierelement mit violetten Strassteinen; Deckel innen mit Gravur: Gredl Weihnachten 1907; Alters- und Gebrauchsspuren; seitlich gemarkt: Meistermarke G. A. S., Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), Maße: 8,2 x 5,6 cm, Gewicht: 95 g. (SH)
28.11.2022 - 10:54
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 10:54 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |