Julius Feldmann, Figurengruppe: 'Pierrot und Pierette', Entwurf: um 1911/12, Ausführung: Gmundner Keramik, Keramische Werkstätte F. u. E. Schleiss, bis 1913
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; stehendes Figurenpaar auf Ovalsockel; Glasur leicht berieben; Halskrause des Pierrot an einer Rüsche minimal bestoßen, Sockel unterhalb minimal bestoßen; fachgerecht restauriert; unterhalb geprägter Buchstabe C, geprägte Nummer 95 (?), unterhalb in schwarz gepinselt S, Gmundner Keramik Austria (Marke 36), H. 31,2 cm. (SH)
Literatur:
vgl. Entwurf: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, S. 136f., vgl. Marke: Markenführer Gmundner Keramik, Schleiss Keramik, S. 74.
28.11.2022 - 11:06
- Prezzo di partenza:
Literatur:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 28.11.2022 - 11:06 |
Esposizione: | 23.11. - 28.11.2022 |